Бедуинский чай. Позабытая история.

В октябре прошлого года были в Шарме. Традиционная поездка на Красное море нашего клуба. Такие поездки, особенно осенние – обречены на успех. Ничто и никогда не может испортить их. Несмотря на то, что программа всегда одна и та же, всё было здорово. Я не стану её в подробностях описывать, много времени было посвящено этому раньше. Хочу вот только рассказать небольшую историю, после которой я с бОльшим уважением начал относиться к представителям власти в Египте.

Программа в Шарме - это семь дней погружений, из них пять посвящены Тирану и заповеднику Рас-Мухаммед. Шестой - для Тистельгорма и седьмой, заключителный, для для Дахаба. Там у нас два погружения и вечером заключительный ужин в ресторане Аль`Капоне, район Лайт-Хаус. Погружения, первый в “Каньон”, второй “Колодец” и знаменитый “Блю Холл”. Кто там был прекрасно понимает, о чём идёт речь и как это происходит.

Приехали к сайту “Kаньон”, расположились в кафешке, что на берегу. Кто пил чай, кто просто сидел в ожидании погружения. Я езжу в Египет почти 15 лет. Так было всегда. Всё прошло гладко, как всегда. Собрались, поехали дальше. Так же с большим удовольствием мы отныряли на “Блю Холл”. Всё по старому, вот только при въезде поставили пост и стали собирать по десять долларов за дайвера. Без объяснения почему и для кого. Я решил, наверно, для того, чтоб арка не проваливалась.

Отправились в обратную дорогу. Наша группа передвигались на двух миниавтобусах “Toyota”. В первом находился я, инструктора принимающей стороны и все разрешительные документы на нашу команду были во втором. Проезжали “Kаньон”, как, внезапно, перед нашим автобусом появился работник “кафешки” и перегородил нам путь. Объехать его не было возможности. К этому времени подъехал второй автобус. Все остановились. Инструктора вышли, было не понятно - почему стоим. Между ними и работником произошел диалог. Со стороны казалось, что драка вот-вот начнётся. Настолько эмоции с обеих сторон переливались за край. Я ничего не понял, говорили на арабском. Выяснилось, что наша группа, погружаясь в этом месте обязана была что-то купить в его “кафешке”, а из семнадцати чай пили только семеро. Значит, остальные десять, остались должны ему денег. На этом основании он решил остановить наше авто, преградил путь. Для пущей важности призвал охранника, который стоял рядом и подтверждал справедливость его претензии. Цена вопроса по пятьдесят фунтов с человека, при этом чай, который мы пили у него, стоил всего пятнадцать. Деньги не большие, но остаётся вопрос, что происходит? Я вышел из автобуса. Начал разговаривать с охранником. Он был непоколебим. Мы поняли, что правды мы не добьемся, решили оплатить. Дорого было время, не до гордости. Да и разговаривать с бедуином, которого поддерживал представитель власти, было бессмысленно. Хозяева. Одно, чего мы добились - это убедили их, что арифметика странная. Чай 15 , а хотят 50. При этом я читал на лице работника, что он не понимает, о чём идет речь. Я затребовал десять стаканов чая сейчас, за которые мы заплатим 150 фунтов и вопрос закроем. С недовольным лицом, работник принес нам десять стаканов чая. Я оплатил обещанное. Деньги исчезли в кармане победителя. Он был доволен. Я спросил у сержанта: Вопрос закрыт? Он ответил: да. Чай мой по праву купившего? Ответ да.

Как бы я не старался держать себя в руках, внутри у меня кипело негодование, все мы понимали, о нас вытерли ноги. Второй я, что внутри, требовал удовлетворения. На прощание, я вылил все десять стаканов чая сержанту под ноги. Делал не спеша, с явным вызовом. Обращаясь к нему, поинтересовался: Кто здесь представитель власти? Он или этот бедуин, выдумывающий свои, новые правила? Я напомнил ему, что мы как туристы здесь по приглашению его президента СИСИ. Предложил ему поменять работу, устроиться в кафе мыть посуду и не позорить Египет. Была немая сцена. Лицо сержанта было налито кровью. Работник кафе стал смотреть в сторону, делая вид, что он этого не слышал. Наши дайвинструктора молчали, понимая, что я перегнул. Воспользовавшись паузой, мы сели в автобус и уехали. Напряжение спало. Я стал осознавать о всей глупости и бессмысленности моих действий. Я дергал льва за усы, пусть и худого.

Подъехав к ресторану, где был запланирован ужин, выяснил, что второго автобуса нет. Подождав немного позвонили нашим, в чём задержка и где они. Выяснилось, что автобус задержали. Обиженный сержант привел старшего офицера из подразделения, идут разборки, на лицо явное неуважение к представителям власти с моей стороны. Нужно было возвращаться, но водитель нашего автобуса отказался ехать назад, сказал будем ждать здесь.

Прошел час. Я понимал, что нас ждёт проблема и виноват в этом я. Подъехал второй автобус. Из него вышли наши. Ни кто не мог мне ничего объяснить, все переговоры там шли на местном языке. Ко мне подошел наш инструктор дайвгид. То что он мне сообщил, меня потрясло . Он отдал мне те 150 фунтов и передал извинения от старшего офицера за недостойное поведение его подчиненного с обещанием, что подобное с туристами больше не произойдет. Опять была сцена молчания. Только теперь молчали мы. Мне было стыдно за мое поведение. Те, кто был хоть раз в Египте, знал, забрать деньги у араба назад - невозможно. Убедить бедуина в том, что он не прав - невозможно. Здесь нужен авторитет, сила и порядочность. По всей видимости, этот офицер обладал всеми этими качествами. Всё окончилось благополучно и ничего не могло нам испортить наш отдых. Мы сюда ещё вернёмся туристами. Нас здесь ждут.

Позвонили на блок пост, где происходили события. Пригласили того офицера. Я принёс ему извинения от себя и благодарность от всей группы за хорошую службу.

Рейтинг: 
5
Средняя: 5 (2 оценок)

Поделиться