Дайверские байки

Толпимся на палубе лодки после ночного нырка (с аквалангом). Света мало. Снимая с себя все это дело замечаю что мужик передо мной (Нил) с интересом рассматривает свою руку а вернее нечто по этой руке перемещающееся от ладони к плечу. Как только невидимый для меня обьект перемещается куда-то Нилу на затылок он вьезжает что это такое и начинает вести себя неадэкватно для человека с 30кг оборудования на плечах - т. е. подпрыгивать дико извиваясь и тихо крича -сними с меня ЭТО- обращаясь ко мне. Я ЭТО и до того не видел а теперь ЭТО где-то внутри его экипировки. Я ему толково обьясняю ситуацию а он на меня недобро смотрит и продолжает исполнять народный индийский Танец Дервиша в Резиновом Костюме с баллоном за плечами. Но ЭТОМУ это дело не понравилось и оно выбежало обратно на руку и оказалось на редкость упитанной особью того что мы в Одессе называли американским тараканом. Короче он его смахивает на палубу где таракана никто не давит из брезгливости (половина вобще босиком) и он скрывается где то под лавкой. Следующий день. Потрясенный такими переживаниями таракан выходит подышать свежым воздухом уже среди бела дня. А тут мы опять. И почему то опять возле меня. Женские крики - можно что-то сделать с этим тараканом или нет - находят отклик в душе капитана этой лохани - он его хватает рукой (я бы так не смог мужественные все таки люди - карибские капитаны, преемники пиратов как ни как) и выбрасывает за борт. Все бегут смотреть - его тут же ест рыба - все - Ура, настал ему конец! Рыба его выплевывает и он немедленно берет курс обратно на наш корабль. Кто в панике, кто в депресии. У кого-то хватило сообразительности схватить душ замаскированный под шланг и отбивать насекомое водой пока капитан не завел мотор и мы не рванули оттуда. Короче еле спаслись.
(с) Автор разыскивается

Хочу поделиться с Вами коротенькой историей о том , какие уникальные фразы можно услышать, работая в дайв центре( да и не только там). Вообще я думал, что персонажи анекдотов про " новых русских" остались в далеком прошлом, ан нет. Чудеса время от времени происходят.Встречаются еще на родимой земле представители вышеупомянутого сословия. С одним таким уникумом мне и довелось пообщаться прошедшим летом. Внимание к себе этот персонаж привлек еще издалека, уж больно экзотически он выглядел. Рост , примерно, метр шестьдесят. Объем живота приблизительно такой же. На шее болтается золотая якорная цепь с крестом вместо якоря. Из одежды только плавки и татуировки в огромном количестве. Причем на пузе сделана русалка весьма похожая на ту, что на эмблеме КМАСа, только поза другая. По бокам от него вышагивали две длинноногие девицы двухметрового роста. Короче, все по понятиям... Так вот . Подходит это чудо к дайв центру и начинает читать рекламный стенд, при этом водя пальцем по строчкам написанного на стенде текста. Потом какое-то время стоит на месте и переваривает полученную информацию. Девицы во время этого действа просто глаз со своего кумира не сводят, смотрят на него как на бога. Выдержав театральную паузу, процессия заходит в помещение дайв центра и медленно подходит ко мне. Окинув меня оценивающим взглядом посетитель произнес : " Че как? Как бы это" и замер. Я не стал выжидать театральных пауз и тут же выпалил: " Мужчина, а вы не могли бы перевести все вами вышеизложенное на язык более привычный для восприятия? ". На лице посетителя прямо видно было, что какая-то шестеренка в его мозгах "чисто конкретно" заклинила. Причем, сопровождающие его красавицы тоже замерли. Во время этой немой сцены мне начало становиться немного не по себе( мало ли как воспримет мою издевку этот не совсем обычный посетитель). Завершилось же все следующим образом : процессия в полной тишине развернулась и не спеша, но молча , вышла из дайв центра и направилась к расположенному рядом с нами ресторанчику. Видимо они решили, что дайвинг-это слишком тяжелое для их голов занятие...А фразу эту гениальную я взял себе на вооружение, уж больно она емкая! ..... "Че как? Как бы это".
(с) Евгений Лукоянов.

Этот случай произошел прошедшим летом в дайв центре, находящемся на Большом Утрише(Черное море), где мне довелось работать дайв гидом. Надо сказать, что работали мы вдвоем с напарником, ростовским инструктором Сергеем Алексеевым и день,предшествующий тому когда этот случай произошел, выдался для нас весьма тяжелым. Мало того что с утра до вечера таскали народ под воду, так пришлось еще несколько человек в "ночное" сводить. Итак, примерно часиков в девять утра мы с Серегой открываем дайв центр и пользуясь минутами затишья, связанными с полным отсутствие клиентов, роняем свои тела по креслам и погрушаемся в состояние сладкой дремоты. Через какое-то время наше блаженство было нарушено визитом двух девушек судя по всему решившими посмотреть "сказочные красоты Черного моря". Причем, если я хоть глаза сумел разлепить и приготовился к разговору с потенциальными клиентами, то Серега даже и не предпринял попытки придать себе вид более приличествующий облику героическото водолаза. Теперь попробую дословно воспроизвести разговор, сосоявшийся у меня и утой из девушек, что была побойчее:
- Извините, а это у вас можно погрузиться под воду с баллонами?
- У нас ( ленивым голосом)
- А это очень страшно?
- Нет это совсем не страшно. Это очень красиво.
- А снаряжение тяжелое?
- Да нет, девчонки, вы его в воде и чувствовать не будете.
- А скафандр дадите?
- Скафандр не дадим, а гидрокостюм на вас наденем.
- А что нибудь в рот дадите?
- И в рот что нибудь дадим.
В этот момент, ранее дремавший Серега оживает и начинает с интересом разглядывать наших посетительниц. Я же начинаю смеяться, а девчонки переглядываться между собой. Когда и до них дошел смысл последней реплики, они поддержали меня дружным смехом, причем без тени какого либо смущения. А добавленая Серегой реплика" Девчонки, а вы че под водой делать-то собираетесь? " Заставила нас еще громче смеяться! Вообщем заряд бодрости и веселого настроения на весь день был нам обеспечен...
(с) Евгений Лукоянов.

Этот забавный случай произошел прошлым летом на черноморском побережье. Поселок Шепси , где располагался наш дайв центр, со всех сторон окружен всевозможными санаториями и базами отдыха. А у таких санаторно-курортных мест есть одна особенность. Дело в том, что распорядок дня отдыхающих напрямую зависит от расписания работы столовой. Никому из курортников не хочется пропустить завтрак, обед или ужин. Следовательно, в двенадцать часов дня все они дружно срываются с пляжа и дружной рысцой перемещаются к своим столовым. Пляж пустеет прямо на глазах. Затишье длится , приблизительно, пару часов. Потом народ потихоньку начинает возвращаться к солнцу и морю. Вот таким двухчасовым затишьем я и решил воспользоваться, чтобы сводить под воду свою жену. Клиентов все равно нет, что время впустую пропадать будет? Была только одна проблема: с кем оставить своего трехлетнего сына Лешу? Но мой товарищ по имени Володя любезно согласился присмотреть за ребенком на время нашего с супругой погружения. Но чтобы не сидеть под палящими лучами полуденного солнца, он решил что будет наблюдать за Лешей из дверей дайв центра. А надо отметить, что с ярко освещенной улицы практически не различить, что происходит в помещении центра. сказывалась разность освещенности. Вообщем, мы с женой с чистой совестью и спокойными сердцами уходим под воду, а на берегу начинают развиваться события моего повествования. Итак. Час дня, невыносимая жара, пустынный пляж, полный штиль, не единой волны. На берегу, у самой кромки прибоя, сидит трехлетний ребенок в панамке и играет камушками. Лепота. Дальнейшее развитие событий нам с женой описывал Володя, наблюдавший за всем из полумрака дайв центра. Так вот. На пустынный пляж появляется супружеская пара вновь прибывших отдыхающих и начинают осматривать местные достопримечательности. Причем, сразу было видно "кто в доме хозяин". При наблюдении за ними в голове возникала фраза: "Муля, не нервируй". Ну на пляже-то смотреть особо не чего да и не на кого и Леша сразу привлек внимание этой дамочки. Она, вместе с мужем, подходит к нему и спрашивает:
- "Мальчик, а где твоя мама ?"
Алексей у меня ребенок честный и поэтому, глядя своими ангельскими глазками на тетю с дядей , вытянул рученку в сторону моря и вымолвил:
- "Там". Тетя с дядей застыли. Через какое-то твремя тетка продолжает:
- "Мальчик, а мальчик. А где твой папа ?". Леха опять показывает в сторону моря и говорит:
- "Там". Парочка пристально начинает разглядывать зеркальную поверхность воды и не обнаруживает на ней никаких признаков жизни ! Взгляду просто не за что зацепиться на поверхности. Вот тут и прозвучал вопрос, ответ на который подвиг дамочку к более серьезным действиям. Она спросила:
- "Мальчик, да куда же они делись ?". На что Леша честно ответил:
- "Под воду". После такого ответа дамец начала подпихивать своего благоверного к воде и учить его как надо нырять и искать родителей бедного мальчика. Мужик нырять не очень то хотел и , ссылаясь на хондроз, бронхит и геморрой в воду лезть решительно отказывался. Тут его осенило. Он достал мобильный телефон и предложил позвонить в МЧС, милицию и пожарным. Причем дело начало приобретать весьма серьезный оборот. Тут уж мой товарищ не выдержал и вмешался в развитие процесса. ему пришлось долго объяснять этой парочке что да как да почему. Но даже после подробного объяснения они остались посмотреть: выйдут родители ребенка из под воды или нет? А мы, выходя из моря, так и застали всю четверку на берегу. Вот такая бдительность.
(с) Евгений Лукоянов.

Рейтинг: 
0
Голосов пока нет

Поделиться