Пир во время чумы

Этот год щедр на сюрпризы. Как говориться, ничего не предвещало беды. Пришел вирус, пришел карантин, пришли ограничения.  Были отменены давно и хорошо спланированные поездки. Правда время слегка упорядочило ситуацию, но легче, в плане отдыха и туризма вне России, не стало. Все никак не вернутся чартеры в Египет, не смотря на многочисленные обещания “ну вот скоро”. А мы давно уже считали Красное море Египта чуть ли не своим домашним рифом. Красивое море, не дорого и прямо из Краснодара. Сомневались, не хотели ехать самостоятельно, надеялись вот придет оно “чудо” и полетим. Стало понятно окончательно, ждать еще долго, засобирались. Египет ввел ограничения, въезд только со справками, подтверждающими, что тест сдан и он отрицателен. И получить эту справку необходимо не позже чем за 72 часа до начала полета. Благодаря именно этим, жестким требованиям, всем проходить тест перед вылетом, поездка за границу оказалась намного безопасней, чем выход в ближайший магазин или две остановки на трамвае. Во всяком случае, мне так показалось. Мы говорим о возможности заболевания Короновирусом. Были и те, кто не разделял моего оптимизма.

Группа собралась, несмотря ни на что. Уж очень долгим был карантин и ограничения. Тест проходили в клинике Екатеринодарской. Всё четко организовано, быстро и удобно. Стоило денег, так везде это дорого. Добирались долго из Краснодара, почти сутки, Пегастиком через Москву в Шарм Эль Шейх. Крайне неудобно и напряженно. Справка понадобилась. Во время перелётов и стыковок требовали предъявить три раза, последний раз при выходе в город из аэропорта в Шарме. Больше никто и ни где ее не требовал. Все страшилки, что без нее в Египте ни шагу, было выдумкой. Правда, оказалось и идти сильно не куда. Работают отели только те, которые на первой линии. Рестораны те, что с открытой площадкой. Дайвцентры которые по сильнее. Везде стикеры наклеены призывающие держаться подальше друг от друга и ходить в масках. Только никто этого не придерживается. Положение пытаются исправить полицейские. Машину могут остановить, если в ней едет кто без маски, думаю штрафуют сильно, так как все таксисты и их клиенты в масках. На этом борьба государства с короновирусом и оканчивается. В общем, все как у нас. Сразу бросилось в глаза, что туристов нет. Верней они есть, но это так мало по сравнению, что мы видели в лучшие времена. Картина удручающая, пустые улицы, пустой порт и это в час ПИК.

Погружались с клубом “Адвенчур”. Предыдущий клуб, наш партнер не выдержал безработицы, закрылся, надеюсь временно. Погружения были интересные, как всегда. Правда в первые дни нашего пребывания был все еще закрыт заповедник Рас-Мухамед. Решали что делать. Неделей раньше на Шарк-Иоланда на сноркелей напала акула. Пострадали трое. Мать и сопровождающий гид сильно. Мальчик вообще остался без руки. Это не афишировали в СМИ. Решено было запретить погружения сноркелей в заповеднике. На сейчас у Египтян вынашивается план запустить два бота скорой помощи, один по Рас-Мухамеду, другой район Тиран острова. Происшествие не приятное, но все смело шли в воду. Знали, что дайверы под водой, не интересны акулам. Это было правда. Я никогда не слышал, что пострадал дайвер. Со мной такого не было никогда за все время клубных путешествий, я не слышал от своих друзей коллег. 

Обязательно ездили в Дахаб, на Блю-Холл. Там благоустраивается. Появился бетонный заход в Блю-Холл, новый металлический пирс, вместо разбитого деревянного, пункт туристической полиции и, что очень важно, там постоянно дежурит машина скорой помощи. После того, как этот район был объявлен заповедной зоной, за въезд стали брать деньги с каждого туриста.

Десять дней пребывания нас на курорте пролетели очень быстро. За это время Шарм стал оживать. Заметно больше стало туристов. В основном это Украина, Белоруссия и Казахстан. У них с чартерами все в порядке. И наверно они вирус уже победили. С туристами стали появляться попрошайки, приставучие зазывалы в магазины. В общем, город стал оживать. Мы уезжали немного с грустью. Было не понятно, когда вернемся. И вернемся ли. Ценили каждое погружение, все в мире так хрупко. 

P.S.
Отель, в котором мы остановились Амфорос Ресорт всем понравился. Рекомендуем.
Клуб “Адвенчур”, руководитель Ахмед - работяги. Рекомендуем.
Внимательно проверяйте счета в отеле и ресторанах, традиционно обсчитают. Рекомендуем.
Для связи с Родиной качественно и не дорого установите мессенжер Telegram. WhatsApp работает в обрезанном виде. Рекомендуем. 
Покупая СИМ карты интернет, не верьте обещаниям. Обязательно должно быть указано на карте или в договоре сколько гигов. Обманут. Рекомендуем.
А вот ехать ли в Египет в это время - решать самостоятельно.

С уважением, Клуб “ИСТОЧНИК”

Рейтинг: 
0
Голосов пока нет

Поделиться